PAEM - Programme Pêche Côtière
 
Home Le Programme Le personnel

 

 

Personnel du Programme pêche côtière

Directeur adjoint FAME, (pêche côtière)

Andrew Smith

Chargé de la gestion des informations et des bases de données halieutiques (pêche côtière)

Franck Magron

Information and database trainer - PEUMP

Bernard Vigga

Economiste des pêches

Alessandro Romeo

Section Aquaculture

Conseiller en aquaculture

Robert Jimmy

Conseiller en aquaculture dulcicole

Tim Pickering

Spécialiste de la biosécurité aquatique

Ruth Garcia Gomez

Chargé d’aquaculture

Avinash Singh

Assistante administrative - Noumea

Stéfani Janvier-Ghouila

Assistante administrative - Suva

Maria Karalo

Section science, gestion et moyens de subsistance (pêche côtière)

Chargé scientifique de la gestion de la pêche côtière

Ian Bertram

Administratrice

Marie-Thérèse Bui

Cellule science (pêche côtière)

Chargé de recherche halieutique principal (pêche côtière)

Andrew Halford

Ingénieur halieute (pêche côtière)

Pauline Bosserelle

Social Scientist - PEUMP

Jeffrey Kinch

Invertebrate Scientist - PEUMP

George Shedrawi

Pacific Islander Junior Professional - PEUMP

Chris Molai

Cellule gestion (pêche côtière)

Spécialiste des politiques de gestion des pêcheries côtières et de l’aquaculture

Jason Raubani

Spécialiste du suivi et de la surveillance des pêcheries côtières et de l’aquaculture

Ian Freeman

Conseillère juridique pour les pêcheries côtières et l’aquaculture

Ariella D’Andrea

Chargé de la gestion communautaire de la pêche - PEUMP

Watisoni Lalavanua

Community Based Resource Management Officer (Vanuatu)

Pita Neihapi

Cellule moyens de subsistance (pêche côtière)

Chargé du développement de la pêche

William Sokimi


. . . et quelques anciens

Coastal Fisheries Management Officer (Kiribati) (2017-2019)

Aaranteiti Kiareti

... and Deputy Director, FAME (Coastal Fisheries) (1996-2018) Lindsay Chapman
Fisheries Economist (2016-2018) Philip James
Aquaculture Technician (2016-2018) Jone Warawa
Pacific Islander Junior Professional (2018) Sylvester Diake
Aquaculture Officer (Community-based) (2017) Beero Tioti
Senior Coastal Fisheries Scientist (2012-2017) Brad Moore
Coastal Fisheries Management Officer (2011-2016) Etuati Ropeti
Fisheries Scientist (Aquarium trade) (2011-2016) Colette Wabnitz
Fisheries Scientist (Invertebrates) (2011-2015) Kalo Pakoa
Fisheries Development Officer (Post Harvest and Exports) (2011-2015) Timothy Numilengi
Chargée de l'administration et de la communication du projet SciCOFish (2010-2015)
Anne Lefeuvre
Chargé du développement de la pêche (Économie)(2011-2014)
Michael Sharp
Chargé d recherche halieutique (poissons) (1998-2013)
Being Yeeting
Chargé d'aquaculture (2006-2011)
Antoine Teitelbaum
Assistante de projet (2008-2011)
Jennifer Corigliano
Chargé du développement de la pêche (1996-2011)
Steve Beverly
Conseiller en formation (1997-2009)
Teriihauroa Luciani
Chargée de recherche halieutique (socio-économie) (-2009)

Mecki Kronen
Chargée de recherche principale en ressources récifales (poissons téléostéens) (2006-2009)
Silvia Pinca
Adjointe administrative (2003-2009)
Marie-Ange Hnaujie
Conseiller en gestion de la pêche côtière (2001-2009)
Ueta Fa'asili
Conseiller en information halieutique (1989-2009)
Jean-Paul Gaudechoux
Chargé de recherche en ressources récifales (2006-2009)
Kalo Pakoa
Chargé de recherche en ressources récifales (2006-2009)
Emmanuel Tardy
Chargé de recherche en ressources récifales (2005-2009)
Pierre Boblin
Chargé de recherche principal en ressources récifales (invertébrés) (2002-2008)
Kim Friedman
Adjointe administrative (2002-2009)
Sophie Mézières
Chargé de recherche principal en ressources récifales (poissons téléostéens) (2002-2006)
Laurent Vigliola
Chargé de recherche principal en ressources récifales (poissons téléostéens) (2002-2006)
Samasoni Sauni
Coordinatrice (Projets PROCFish/COFish)(2005)

Mary Power

Chargé d'aquaculture (2003-2007)
Satya Nandlal
Chargé de recherche en ressources récifales (2005-2008)
Ferral Lasi
Chargé de recherche en ressources récifales (2005-2008)
Ribanataake Awira
Chargée de recherche halieutique - pêche en milieu communautaire (2005-2008)
Aliti Vunisea
Directeur, Division Ressources marines  (1997-2008)
Tim Adams
Directeur, Programme pêche (1991-1997)
Julian Dashwood
Chargé de recherche en halieutique côtière (1989-1996)
Paul Dalzell

Sione Matoto
Assistante de projet (1987-1997)
Kay Legras
>Chargé de la formation (1996)
Magnus Bergstrom
Chargé du développement des pêches (1994-1996)
Satalaka Petaia
Conseiller pour l'évaluation des ressources côtières (1992-1997)
Tim Adams
Auxiliaire-stagiaire (gestion intégrée des ressources côtières) (1996-1997)
Esaroma Ledua
Conseiller pour l'éducation et la formation halieutiques (1986-1991)
Alastair Robertson
Conseiller pour l'éducation et la formation halieutiques (1992-1995)
Hugh Walton
Conseiller pour la valorisation des produits de la pêche (1987- 1998)
Steve Roberts
Coordinateur du programme pêche côtière (1983-1995)
Garry Preston
Adjointe administrative (techniques de pêche) (1989-2001)

Marie-Ange Roberts

Auxiliaire-stagiaire (Section Information) (1995-1996)
Henry Yule
Auxiliaire-stagiaire (Sections Information et formation) (1996-1997)
Silika Ngahe
Conseillère pour le développement de la pêche en milieu communautaire (1995-2000)
Patricia Tuara
Maître de pêche auxiliaire (1997-1998)
Marsh Uele
Maître de pêche (1998-1999)
Peter Watt
Chargé du développement de la pêche (1991-1993)
Peter Watt
Chargée de la pêche en milieu communautaire (1998-2001)

Lyn Lambeth

Conseiller pour le développement de la pêche (1989-1996)
Peter Cusack
Adjointe administrative (information) (1987-2002)
Erina Avazeri
Maître de recherche en ressources récifales (1998-2003)
Pierre Labrosse
Chercheur en détachement auprès de la CPS (2001-2003) Eric Clua
 
   Accueil CPS | Copyright © SPC 2019